Аюрведа Махариши - Ведическая медицина PDF Печать E-mail

Аюрведа - древнейшее на Земле знание о целостном подходе к правильному образу жизни и совершенному здоровью человека.

Описание аюрведических методик дошло до нас благодаря самхитам - ведическим трактатам, которым насчитывается более 20-ти тысяч лет. Знание Аюрведы бережно сохраняется и передаётся от отца к сыну в семьях потомственных аюрведических врачей (вайдью) в Индии. Знаменитая медицина Китая и Тибета так же берёт своё начало в Аюрведе. Аюрведа считает, что потенциал продолжительности жизни человека как минимум 120-150 лет.

Аюрведа была представлена Махариши Махеш Йоги западному миру, где ее методы подверглись тщательной научной проверке. Это привело к синтезу древней Аюрведы и современной науки. Благодаря этому синтезу Махариши Аюрведа является сегодня наиболее адаптированной к современным условиям, всесторонней системой здравоохранения.

В мире существует более пятидесяти медицинских центров системы Махариши Аюрведа, ведущих работу в двадцати пяти странах. В бывшем Советском Союзе при Исследовательском центре профилактической медицины Министерства здравоохранения был организован Институт Махариши Аюрведы. В 1985 г. создана Всемирная Федерация Аюрведы.

Чем отличается Аюрведа от современной медицины?

1. Махариши Аюрведа (и в этом основное отличие Аюрведы от привычной нам аллопатической медицины) рассматривает каждого человека как целостную, но при этом сугубо индивидуальную структуру, в которой всё неразрывно связано друг с другом и с окружающим миром.

2. Важнейшее достижение Махариши Аюрведы также в том, что Аюрведа определила точку стыка между умом и телом - как центральный элемент диагностики заболеваний и терапевтического вмешательства. Поэтому система диагностики Аюрведы способна предсказывать и предотвращать болезни еще до их возникновения. Существует невидимая, но неразрывная связь между умом и телом, оказывающая влияние на наше здоровье и долголетие. Нарушение работы нервной системы и, как следствие, гомеостаза и иммунных механизмов является первичным этиологическим фактором возникновения болезни. Аюрведа, в отличие от аллопатической медицины, воздействует на причину заболевания в самом его источнике, а не на его симптомы в выраженной стадии болезни.

3. Махариши Аюрведа использует исключительно растительные и минеральные лекарственные препараты, исключающие побочные эффекты. Эти препараты производятся по древним методикам, но с использованием современного оборудования и стандартов, они прошли необходимую сертификацию в США и странах ЕЭС. Особое место в системе препаратов занимают Расаяны - комплексные рецептуры из трав и минералов, созданные для профилактики и лечения болезней и увеличения продолжительности жизни.

4. Терапевтические методики Махариши Аюрведы позволяют человеку самому эффективно регулировать свое здоровье и самочувствие за счет индивидуального подбора для него простых, но полезных рекомендаций в области режима, диеты, физических упражнений, поведения и окружения.

Панчакарма

Важнейшим звеном Аюрведы является Панчакарма - комплекс взаимосвязанных процедур по очищению физиологии, который необходимо проводить регулярно с целью устранения физиологических шлаков и профилактики их накопления. Панчакарма оказывает замечательно оздоравливающее и омолаживающее воздействие на весь организм за счет активизации его собственных механизмов саморегуляции, обычно подавляемых большим количеством накопленных шлаков.

Межрегиональный Центр технологий саморегуляции "Ведические технологии Махариши" предлагает:

  • аюрведические консультации по определению индивидуальных особенностей организма человека и подбору для него практических рекомендаций в области режима, диеты, физических упражнений, поведения и окружения, наиболее благоприятных для поддержания здоровья;
  • курсы лекций о естественных методах профилактики заболеваний, принципах гармоничной и здоровой жизни Аюрведы Махариши;
  • оздоровительный очищающий курс "Панчакарма" в известных зарубежных аюрведических клиниках;
  • курс устранения дисбалансов в физиологии посредством Технологий Ведических Вибраций Махариши (ТВВМ). Эта уникальная технология позволяет посредством звуков Веды оживить внутренний разум тела – его способности к саморегуляции, восстановить связь между умом и телом.
  •  

    Если Вас заинтересовали эти предложения, Вы можете уточнить необходимую информацию в Вашем региональном Центре обучения Трансцендентальной Медитации.

     

    Видео: ТМ в действии

    Другие видео с YouTUBE...

    Обучение в Казахстане

    Смотрите Контакты

    Новости сайта

    • 0
    • 1
    Учителя ТМ в Казахстане...

    Обновлён полный перечень всех Учителей Трансцендентальной Медитации (ТМ) в ...

    Новости сайта | Administrator

      
    Видео о ТМ...

    Ознакомьтесь с видео в нашем разделе видеоролики про Трансцендентальную ...

    Новости сайта | Administrator