Что такое Трансцендентальная Медитация (ТМ)? PDF Печать E-mail

Трансцендентальная Медитация - это простая, естественная, не требующая усилий умственная  техника, которой легко обучиться и которую легко практиковать дважды в день, получая для себя огромную пользу в различных областях жизни: научные исследования показали, что результаты ТМ ощущаются сразу и со временем они улучшаются, ТМ - легко доступна пониманию и не требует много времени - всего 15-20 минут - два раза в день утром, перед завтраком, и вечером, перед ужином, или в другое время, подходящее для этого.

В чем секрет ТМ и почему ею занимаются миллионы людей в мире?

ТМ легко научиться, ею может заниматься каждый, она действенна, ею можно заниматься в любом удобном  месте - сидя дома, на лужайке, в транспорте, по дороге на работу.

ТМ  снимает раздражение и депрессию, избавляет от бессонницы и в целом дает прилив сил и энергии.

ТМ  дает ощущение счастья и чувство собственного достоинства, избавляет от стрессов, накапливающихся в течение  всей жизни и развивающих в нас чувство напряженности, зажатости,  неуверенности в завтрашнем дне.

ТМ - не просто способ уменьшения стресса, а нечто большее - это естественная процедура, для полного раскрытия умственного потенциала и его использования в повседневной жизни.

ТМ - это средство для  всестороннего  развития  личности, хорощего здоровья и долголетней жизни, при условии ругулярых занятий дважды в день в течение продолжительного времени.

ТМ - это научно обоснованная техника, изученная более чем  в 600 научных исследованиях, проведенных в 210 научно-исследовательских центрах  всего мира, в том числе и странах СНГ - в России, в лаборатории нейрокибернетикии Института мозга при Академии мед.наук под руководством Любимова Н.Н., в Казахстане, в лаборатории биофизики Казахского Гос.Университета под руководством  доцента Бияшевой З.А., в институте психологии в Алматы и в ряде научных центров на Украине, во Львове, Днепропетровске, Харькове, Киеве)  и опубликованных в ведущих научных журналах мира (см. список литературы ), а также в 6 томах научных исследований.

И в то же время ТМ проста. Она не требует манипуляции или внушения, концентрации или больших усилий или контроля. Все происходит как бы само собой, так как это естественный процесс.


Занимающиеся ТМ испытывают состояние бодрствующего покоя, когда все процессы, происходящие в организме замедляются, как во время глубокого сна, что и  ведет к глубокому отдыху, но в тоже время мозг находится в уникальнои бодрствующем состоянии, которое ученые называют - четвертым фундаментальным, отличном от трех других (бодрствования, сна со сновидениями и глубокого сна) и полностью контролируемом состоянием сознания.

Благодаря этому открытию в современной медицине появился, проверенный, естественный, простой, доступный и не требующий ни фармацевтического, ни хирургического вмешательства метод, позволяющий за короткое время снизить стрессовое состояние и напряженность до небывало низкого уровня и восстановить целостность в организме человека.

Это новое открытие в науке нейрофизиологии позволило полностью дать обьяснение аюрведическим технологиям медитации, известным в Аюрведе - науке о целостном гармоничном состоянии здоровья  уже тысячи лет в Индии.

Согласно исследованиям, опубликованным в авторитетных научных изданиях Трансцендентальная медитация :

  • избавляет от стресса;

  • улучшает способность к обучению и обобщению изучаемого в целостную и упорядоченную систему, улучшает память;

  • дает прилив энергии и бодрости;

  • избавляет от бессонницы и улучшает качество сна за меньший промежуток времени;

  • снимает раздражение и депрессию, чувство тревожности;

  • улучшает взаимоотношения с людьми ;

  • улучшает здоровье;

  • дает ощущение счастья и чувство собственного достоинтства, улучшает самооценку и чувство самоактуализации;

  • снижает биологический возраст;

  • снижает потребление вредных для здоровья веществ - сигарет,алкоголя, наркотиков, чая, кофе и т.д.

Практика ТМ позволяет каждому человеку осознать, сохранить и более того развить, все теснейшие узы, связываюшие человека и Природу, все тончайшие процессы, происходящие внутри человека на всех уровнях - ум, тело, сознание, нервную систему.

 

Видео: ТМ в действии

Другие видео с YouTUBE...

Обучение в Казахстане

Смотрите Контакты

Новости сайта

  • 0
  • 1
Учителя ТМ в Казахстане...

Обновлён полный перечень всех Учителей Трансцендентальной Медитации (ТМ) в ...

Новости сайта | Administrator

  
Видео о ТМ...

Ознакомьтесь с видео в нашем разделе видеоролики про Трансцендентальную ...

Новости сайта | Administrator